Содержание сайта

О катехизации

«Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца, Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам…» (Мф.28,19-20). Эти слова Христа Спасителя апостолам являются наставлением для всех священнослужителей, избравших служение Богу и Церкви путем своей жизни. В просветительском служении Церкви важнейшее значение имеет катехизация – содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви, в обретении им основ православного мировоззрения и православного образа жизни. Исполняя свою спасительную миссию, Церковь оказывает такое содействие всем, кто нуждается в нем.

Основными направлениями катехизической деятельности на приходе являются:

• оглашение (подготовка людей, уверовавших в Бога, к Таинству Крещения);
  • пастырская деятельность по подготовке прихожан к участию в Таинствах, проповедь Слова Божия;
  • совершенствование пения и чтения на богослужении и разъяснение его содержания;
  • систематическая духовно-просветительская работа с прихожанами (в т.ч. воскресная школа для взрослых, беседы, приходская библиотека, регулярные паломничества и др.);
  • православное воспитание и образование детей, подростков и членов их семей (преимущественно через церковно-приходскую воскресную школу);
  • приходское консультирование по вопросам православной веры и церковной жизни;
  • катехизация в процессе социального служения .

Ответственность за организацию и осуществление катехизической деятельности в приходе лежит на настоятеле. (Определение Архиерейского собора 2004 г. «О вопросах внутренней жизни РПЦ» п.10, Постановления Архиерейского совещания 2 февраля 2010 г., п.1.8).

Огласительные беседы в храме Сошествия Святого Духа на апостолов в селе Верхняя Троица
Встречи проводятся в субботу и воскресение, после Литургии, хотя можно договориться и о встрече в другое время. Возглавляет беседу настоятель храма. Эта информация предназначена, главным образом, для крестных родителей и  для взрослых желающих креститься, а также и для родителей.  Непосредственно перед Таинством произносится напутственное слово для крещаемых о важности происходящего и о необходимости участия новых христиан  в  жизни церкви.

Виды храма
Календарь на год